Анонсы

12 июля — 13 октября. Выставка «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля»

12 июля — 13 октября 2019 года в Выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца откроется выставка «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля». Новая экспозиция, посвященная одному из самых закрытых и крайне важных и ответственных направлений деятельности музея, раскроет секреты работы кремлевских реставраторов за последние пять лет.

Музеи Московского Кремля обладают значительной коллекцией икон, текстиля, оружия, ювелирных произведений, книг и исторических документов. Современные реставрационные методы, основанные на сложных технологических и творческих решениях, позволяют не только сохранить, но и зачастую дать новую жизнь тому или иному предмету: вернуть утраченный облик, определить утерянное имя мастера-создателя, вписать вещь в конкретный исторический контекст — связать ее с выдающейся личностью или значимым событием российской истории. Выставка будет сопровождаться насыщенной мультимедийной программой, которая позволит зрителю получить представление о процессе работы музейных реставраторов разных специальностей.

На выставке будут показаны государственные регалии, личные вещи монархов, парадное оружие, древние иконы, изделия работы русских и западноевропейских ювелиров. Все экспонаты в дальнейшем войдут в состав экспозиции музея на Красной площади.

В Успенской звоннице посетители увидят произведения, имеющие отношение к парадному государственному церемониалу, оружие и конское убранство, а также работы лучших западноевропейских мастеров из казны московских правителей. Среди наиболее ярких работ реставраторов этой части экспозиции — роскошные алмазные венцы царей Ивана и Петра (будущего Петра I) Алексеевичей, ренессансный итальянский шлем, шпалера французской работы из серии «Музы» и другие памятники, ярко отразившие образ русской и западноевропейской придворной культуры разных эпох.

В выставочном зале Патриаршего дворца будут экспонироваться редкие артефакты из кремлевских храмов и монастырей: иконы, произведения церковного шитья, драгоценная утварь храмовых ризниц. Посетителям выставки будет предоставлена возможность оценить результат многолетней сложнейшей реставрации жемчужины музейной коллекции — иконы «София Премудрость Божия» первой половины XV столетия.

К выставке подготовлен специальный сайт.