13 февраля — 31 мая. Выставка «Обретение» в Государственном историческом музее

13 февраля — 31 мая 2019 года в Новом выставочном зале Государственного исторического музея пройдет выставка «Обретение», посвященная спасенным иконам из разоренных храмов Ярославля. На ней будут экспонироваться 36 икон XVI — начала XX в., многие из которых никогда ранее не выставлялись.

В ходе гонений на Русскую Православную Церковь после революции 1917 года множество произведений религиозного искусства было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских. Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат. В октябре 1930 г. реставрационные мастерские в Ярославле были закрыты. С апреля 1933 г. в бывших Митрополичьих палатах открылась картинная галерея, а с 1959 г. здесь разместилось культпросветучилище. В 1977 г. Митрополичьи палаты вернули художественному музею.

По воспоминаниям главного хранителя Ярославского художественного музея Т.Л. Васильевой, во время подготовки здания к размещению в нем экспозиции на чердаке была обнаружена 81 икона. Они были уложены на деревянные перекрытия лицевой поверхностью вниз, сверху толстым слоем лежала земляная засыпка и мелкий строительный мусор.

Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990‐х гг. специалистами из Ярославля и Москвы. Среди найденных икон — уникальные произведения редкой иконографии: «Воскресение с Сошествием во ад», «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», образцом для которой стала фреска работы М.В. Нестерова из Владимирского собора Киева. Икона «Архидиакон Филипп» служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля 1682 г., что является довольно редким явлением для храмовых интерьеров.

Пресс-показ состоится 12 февраля в 15.00.

Аккредитацию СМИ проводит пресс-служба Исторического музея: +7 (495) 692-01-51, pressashm@gmail.com.

Адрес: Красная площадь, д. 1.