Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Благочинному Москворецкого округа протоиерею Николаю Кречетову исполнилось 85 лет

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня на Болвановке. В этот день исполнилось 85 лет благочинному Москворецкого округа, настоятелю храма протоиерею Николаю Кречетову.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Кречетов; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храмов святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке; протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово Московской области; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках; протоиерей Сергий Куликов, благочинный Знаменского округа, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском; протоиерей Александр Салтыков, и.о. настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах; протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье; протоиерей Алексий Шишков, иеромонах Серафим (Кречетов), клирики храма Преображения Господня; иеромонах Силуан (Ярославцев), клирик прихода преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского и мученика Викентия Сарагосского в Милане (Италия); протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Евгений Денисов, клирик храма Преображения Господня; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского храма под управлением регента Натальи Шеховцевой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валериан Кречетов.

По окончании Литургии владыка Арсений возглавил чин благодарственного молебного пения.

Митрополит Арсений поздравил протоиерея Николая Кречетова с памятной датой. От имени архипастыря и благочинных округов Центрального викариатства протоиерею Николаю Кречетову был преподнесен памятный крест.

Протоиерей Олег Клемышев и протоиерей Владимир Воробьев обратились к настоятелю храма с приветственным словом и пожелали Его Высокопреподобию помощи Божией, сил и крепости.

Владыка Арсений также поздравил с днем рождения брата протоиерея Николая Кречетова — протоиерея Валериана Кречетова, которому в этот день исполнилось 82 года и подарил священнику цветы.

Протоиерей Николай Кречетов поблагодарил митрополита Арсения за совершенное богослужение и проявленное внимание в столь значимый для него день и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память икону святителя Николая Мирликийского.

Центральное викариатство