Монастыри (новости), Северо-Восточное викариатство (новости)

Братия Новоспасского монастыря встретила своего нового наместника

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря был назначен епископ Домодедовский Иоанн, управляющий Северо-Восточным викариатством. 26 июля владыка прибыл в обитель. У входа в Спасо-Преображенский собор архиерея встретили насельники монастыря.

Мужской хор Новоспасского монастыря исполнил «Ис полла эти дэспота» — пожелание многих лет архиерею, а также песнопения из службы праздника Преображения Господня, в честь которого освящен самый древний храм обители.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководивший обителью в продолжение семи лет, поименно представил епископу Иоанну братию, после чего духовенство направилось в Спасо-Преображенский собор.

Обращаясь к собравшимся в храме, епископ Иоанн отметил, что совсем недавно в Новоспасском монастыре он был среди слушателей курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев и не мог предположить, что за такое короткое время решением Священного Синода ему выпадет крест быть наместником этой обители.

«Вспоминаются слова, которые в самом начале монашеской жизни я услышал от одного достаточно опытного тогда уже игумена, который сказал, что в жизни монашеской есть два креста, которые никто не может себе выбирать сам, желать или стремиться к ним, — это крест старчества и крест игуменства. Это может быть определено только решением Собора Духовного и Священноначалия. Поэтому принимаю со смирением этот крест решением Его Святейшества и Священного Синода. Прошу Ваших святых молитв, владыко, и у вас, дорогие братия, прошу святых молитв в нашем совместном служении. Верим, что все труды — не только владыки Алексия и владыки Саввы, но и за многие столетия — это тот принесенный плод духовный, который вечный, не ветшающий, не стареющий. Какие бы десятилетия гонений ни были, ничто не исчезло и нисколько не ослабилось, наоборот, мы чувствуем эту духовную силу и крепость, которая помогает первопрестольному граду Москве жить в современных условиях. Наше дело — вместе спасаться здесь, и чтобы вокруг нас спасались многие люди, поэтому будем нести свое смиренное служение Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери», — сказал епископ Домодедовский Иоанн.

Новоспасский монастырь