Монастыри (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил торжества по случаю престольного праздника храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе (подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь).

Накануне вечером, 11 июля, всенощное бдение в храме возглавил настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в сослужении клириков храма и насельников Оптиной пустыни. Был прочитан акафист святым апостолам Петру и Павлу.

За Литургией епископу Феофилакту сослужили архимандрит Мелхиседек, клирики храма и насельники Оптиной пустыни.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святым апостолам Петру и Павлу, состоялся крестный ход вокруг храма.

За богослужением по традиции молились прихожане из окормляемого подворьем пансионата ветеранов труда N6.

По окончании крестного хода архимандрит Мелхиседек обратился к епископу Феофилакту с приветственным словом. Затем архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.

В завершение состоялась праздничная трапеза для прихожан и паломников.

Юго-Западное викариатство