Образование (новости), Образование (фото), Центральное викариатство (новости)

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию в домовом храме Российского православного университета

25 января 2020 года, в субботу по Богоявлении, день памяти мученицы Татианы, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом — домовом храме Российского православного университета.

Его Преосвященству сослужили: и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, насельник Высоко-Петровского монастыря иеромонах Константин (Симон), благочинный Высоко-Петровского монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну), выпускник РПУ иеромонах Никон (Белавенец), насельник Высоко-Петровского монастыря иеродиакон Власий (Ахматьянов) и диакон Павел Топоров.

По окончании богослужения владыка Серафим обратился к собравшимся преподавателям и студентам РПУ с приветственным словом и вручил студентке 3 курса факультета психологии Серафиме Зенкиной диплом о присуждении ректорской стипендии.

Стипендия была учреждена решением Ученого совета РПУ святого Иоанна Богослова по предложению ректора игумена Петра (Еремеева). В оценочные критерии при отборе стипендиатов вошли не только успехи в учебе и научной работе, но и социальная активность, участие в студенческом самоуправлении.

Со словами приветствия к Преосвященному Серафиму обратились и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий и староста храма А.В. Ястребов, который преподнес владыке памятный подарок от кафедры прикладного искусства университета.

Затем состоялась праздничная трапеза, после чего в качестве подарка от ректора вуза игумена Петра (Еремеева) студенты и преподаватели посетили каток на Красной площади.

По материалам Иверского благочиния и пресс-службы РПУ

Московская городская епархия