Строительство храмов (новости)

Епископ Наро-Фоминский Парамон: Мы должны строить на совесть!

9 апреля 2021 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел расширенное совещание с инженерами Управления и НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» по вопросам строительства храмов в Москве.

В совещании приняли участие: помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов и заместитель директора Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» (НП «ЕСЗ МП») иерей Михаил Титов; заместитель начальника проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Е.А. Конева; инженеры-строители отдела по строительству храмов ФХУ И.И. Шавлов и В.В. Здобников; инженеры по надзору за строительством НП «ЕСЗ МП» В.Н. Колотилин, В.А. Северинов, А.И. Попков; Д.А. Юров, И.Н. Бурляев.

Перед тем как начать рассматривать площадки, епископ Парамон особо подчеркнул, что к строительству храмов «мы должны относиться очень ответственно, как если бы мы хотели построить еще лучше, чем для себя». «Мы должны строить на совесть! — говорит председатель ФХУ. — Наша работа должна быть качественной. Мы несем ответственность не только перед людьми, но и перед Богом!» Владыка Парамон благословил инженеров в любое время обращаться к нему лично со своими вопросами по строительству храмов. «Если возникает какая-то проблема, сразу мне сообщайте. Мы будем вместе решать, какие принять меры для исправления ситуации», — настаивает председатель ФХУ.

В ходе совещания рассматривались следующие храмы: храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине, на улице Фабрициуса, вл. 33-35 (готовится к вводу в эксплуатацию); храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине, на пересечении улиц Каховка и Азовская (завершается строительство); храм великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде, в мкр. 17 района Крюково, на Георгиевском проспекте (строится цокольный этаж); храмовый комплекс с храмом преподобного Сергия Радонежского в Гольянове, на улице Красноярская, напротив вл. 11 (выполняется фундамент); храмовый комплекс с храмом благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, 10 (подрядчик — Концерн «КРОСТ» — вышел на площадку, ведет подготовительные работы к началу строительства); храм святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61 (подготовка к началу строительства); храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила в Царицыне, на улице Луганская, вл. 11 (подготовка к началу строительства); храмовый комплекс с храмом мучеников Анатолия и Протолеона в парке Артема Боровика (подготовка к возобновлению строительства); и др.

Пресс-служба ФХУ