Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

И.о. председателя Финансово-хозяйственного управления согласовал архитектурное решение Никольского храма в поселении Внуковское

И.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) согласовал архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса с храмом святителя Николая Мирликийского в поселении Внуковское, квартал 6, владение 1.

Проектировщик: ООО АКБ «Фортуна». Авторы проекта: А.Б. Колосов, С.Г. Москалева.

Здания храмового комплекса располагаются на участке вытянутой трапециевидной формы, свободном от сетей и зеленых насаждений, и представляют собой единый ансамбль. Центральное место в общей композиции занимает главный храм, вместимостью 1000 человек, вокруг которого организован круговой объезд.

Храм пятиглавый, бесстолпный. В западной боковой главе устроена звонница. В подвальном этаже — технические помещения. Кровля храма — скатная с медным покрытием, покрытие глав планируется выполнить из черной меди.

Перед храмом запроектирована открытая квадратная в плане площадь, под которой размещается подземная гостевая автостоянка. Въезд организован в зоне перепада рельефа, где будет построена подпорная стена-фасад.

С западной стороны, на одной оси с главным входом в храм, позади площади, располагается полукаре приходского дома, «раскрытого» в сторону храма. В здании разместятся паломнический центр, классы воскресной школы (в одном из флигелей), трапезная и зал для общих собраний. Верхний этаж дома причта решен как мансардный и спрятан в объемах скатной кровли с активными люкарными окнами, выступающими самостоятельными объемами из наклонной плоскости кровли.

В западной части участка, в стороне от главной градостроительной оси, находится временный храм в честь священномученика Харлампия.

Здания храмового комплекса планируется выполнить из полнотелого кирпича, с обмазкой и окраской, перекрытия и элементы силового каркаса стен и внутренних пилонов — из железобетона.

Пресс-служба ФХУ