Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Малым чином освящен храм блаженной Ксении Петербургской в Останкине

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин малого освящения храма блаженной Ксении Петербургской в Останкине (Березовая аллея, вл. 5/1) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще протоиерей Георгий Климов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове протоиерей Андрей Рахновский, клирик храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в Усадьбе Свиблово иерей Роман Хан, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве диакон Антоний Косых.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиепископ Матфей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине иерей Павел Павличенко. Праздничное богослужение завершилось славлением блаженной Ксении Петербургской.

От лица духовенства, приходского совета и прихожан архиерея приветствовал протоиерей Георгий Климов. Владыка Матфей поздравил духовенство и прихожан с освящением храма и обратился к ним с архипастырским словом.

Северо-Восточное викариатство