Миссионерская деятельность (документы)

Миссионерская деятельность в Москве в 2016 году

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 22 декабря 2016 г.

С целью преодоления объединения нескольких миссионерский практик и налаживания сотрудничества между миссионерами в 2016 году ежеквартально проводились заседания миссионерской коллегии, учрежденной при Миссионерской комиссии и включающей большинство действующих в Москве миссионерских сообществ и объединений. Сформулированы предложения по проблеме финансирования миссии, подготовки и повышения квалификации миссионеров на каждом приходе и в целом по улучшению миссионерской работы в Москве.

Затем предложения рассматривались на заседаниях Миссионерской комиссии, миссионерских совещаниях, прошедших в викариатствах епархии г. Москвы, и на II Миссионерском съезде Московской городской епархии, проведенном 11 мая 2016 года в гостинице «Даниловской».

12 мая 2016 года комиссия в г. Александрове Владимирской области организовала выездную школу миссионерского актива для 30 миссионеров-катехизаторов и студентов Московской духовной семинарии.

С июня 2016 года стали совершаться ежемесячные молебны о развитии миссионерского служения в Москве. По окончании богослужения проходят встречи с обсуждением реализуемых проектов и формированием общемосковской миссионерской повестки на ближайшую перспективу. Начинание получило положительный отклик представителей значительного числа людей, вовлеченных в православные миссионерские и просветительские программы столицы.

С 1 мая 2016 года расширен формат телефона доверия об основах православной веры (действующего при комиссии с 2009 года). К работе подключены консультанты-психологи, получившие высшее образование в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а также религиоведы, готовых отвечать на вопросы трудовых мигрантов с учетом религиозной специфики культуры стран исхода. Мигрантам предоставляется информация о центрах правовой поддержки, действующих при УФМС России по г. Москве, иная консультативная помощь. Номер телефона: +7 (800) 145-44-55; +7 (495) 775-72-16.

С июня 2016 года в рамках соглашения о сотрудничестве с Библиотекой искусств имени А.П. Боголюбова Миссионерская комиссия два раза в месяц начала проводить открытые семинары по широкому спектру актуальных тем ― от биоэтики до христианской фантастики XX века. Семинары транслируются в Интернете. Общее количество участников ― 600 человек. В рамках данного проекта проходит апробация модулей Открытого миссионерского университета.

Преобразован формат программ уличной миссии. В качестве пилотного проекта с 3 мая по 6 августа 2016 года на Патриаршем мосту у Храма Христа Спасителя при участии Миссионерской комиссии была проведена фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время». С работами, представленными на выставке, познакомилось более одного миллиона москвичей и гостей столицы.

Продолжались начатые в прошлые годы проекты для повышения уровня образования миссионеров: общеепархиальные миссионерские курсы, курсы и семинары для работников свечных ящиков. Среди других просветительских программ ― образовательные курсы для представителей таджикской, узбекской и афганской диаспор г. Москвы; культурные и литературные лектории для студентов высших и средне-специальных учебных заведений; открытые встречи с учеными и специалистами проведены в Институте общей физики и в институте вулканологии РАН, а также распространение специального издания Нового Завета с доступным справочным аппаратом, Псалтирью на русском языке, утренними и вечерними молитвами и Правилом ко Святому Причащению.

В 2014-2016 годах в Пасхальные дни проводилась миссионерская акция Пасхальная ленточка, когда прохожим на улицах раздавались листовки, буклеты и атласные ленточки со словами преподобного Серафима Саровского «Радость моя, Христос Воскресе!». В 2016 году было распространено 10 000 ленточек, опыт Москвы уже переняли миссионерские отделы и православные общественные организации Ставрополья и Кемерова.

При содействии комиссии выпущены миссионерские путеводители «Святая Русь: тропой следопыта. От Новороссийска до Владивостока» по пяти федеральным округам России и «Святая Русь: тропой следопыта. Путем преподобного Сергия Радонежского» по паломническим маршрутам Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.