Южное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище

11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин благодарственного молебного пения в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Фарковец, благочинный Донского округа; протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Сошествия Святого Духа; игумен Алексий (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове; игумен Митрофан (Гудков), настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове; иеромонах Феодосий (Ходыкин), насельник Нило-Столобенской пустыни; иерей Павел Захаров, студент Московской духовной академии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Игорь Симонов, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве; протодиакон Тихон Тараканов, клирик храма Сошествия Святого Духа; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Захаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Любови Лебединской.

По окончании молебна владыка Арсений поздравил духовенство и мирян с воскресным днем.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Арсений вручил церковные награды клирикам храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

В связи с 80-летием со дня рождения протоиерей Геннадий Бороздин был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

В связи с 20-летием служения в пресвитерском сане протоиерей Анатолий Кирсанов был награжден медалью святого равноапостольного князя Владимира.

Центральное викариатство