Монастыри (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в день перстольного праздника в Борисоглебском Аносином монастыре

4 октября 2017 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день праздничную Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского совершил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Адриан (Чаликов), клирик обители; протоиерей Владислав Сысолятин, иерей Георгий Кириндас, клирики обители; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Сергий Кожухов, преподаватель МДА, Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Мария (Солодовникова) с сестрами монастыря.

На запричастном проповедовал иерей Георгий Кириндас.

Пел хор храма под управлением регента инокини Нонны (Пушкиной).

По окончании Литургии состоялся крестный ход с молебным пением вокруг храма святителя Димитрия Ростовского. В завершение была провозглашена «Вечная память» Святейшему Патриарху Алексию II, возродителю Аносиной обители, всем почившим настоятельницам, сестрам, благодетелям, строителям и прихожанам.

По возвращении в храм Его Высокопреосвященство передал Первосвятительское благословение настоятельнице обители игумении Марии, духовенству, сестрам обители, прихожанам.

Игумения Мария (Солодовникова) выразила сердечную благодарность Владыке Арсению за совершенное богослужение и преподнесла на молитвенную память икону святителя Димитрия Ростовского.

По материалам сайтов Синодального отдела по монастырям и Центрального викариатства