Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме апостолов Петра и Павла в Новой Басманной Слободе

6 декабря 2017 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Симеон (Шевцов), настоятель храма апостолов Петра и Павла; иерей Алексий Рябиков, клирик храма Живоначальной Троицы г. Реутова; иерей Максим Синицын, клирик храма апостолов Петра и Павла; иерей Николай Семенов, студент магистратуры Московской духовной академии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Владимир Саркисьянц, студент магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Синицын.

Богослужебные песнопения исполнил хор апостолов Петра и Павла под управлением регента Елены Клейменовой.

По окончании Литургии владыка Арсений совершил чин благодарственного молебного пения по случаю 30-летия служения в пресвитерском сане и 60-летия со дня рождения игумена Симеона (Шевцова).

Затем было пропето величание благоверному князю Александру Невскому.

Митрополит Арсений обратился к духовенству и мирянам с приветственным словом. Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с памятными датами игумен Симеон был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Владыка Арсений поздравил отца Симеона с высокой церковной наградой и передал Его Высокопреподобию на молитвенную память наперсный крест с украшениями.

Центральное викариатство