Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме Ризоположения Московского Кремля

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник положения честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме Положения ризы Божией Матери во Влахерне Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протоиерей Сергий Князев, клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; иерей Игорь Константинов, и.о. благочинного Спасского округа; иерей Василий Бакулин, клирик храма Софии, Премудрости Божией, в Средних Садовниках; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Александр Сухоруков, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Зачатьевской обители под управлением инокини Эмилии (Цвировой).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Близнюк, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе.

По окончании молебного пения митрополит Арсений передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним со словом назидания.

Центральное викариатство