Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе

12 февраля 2018 года, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

Перед началом богослужения архиерей освятил настенные росписи в притворе храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа; протоиерей Григорий Белоус, старший священник храма святых мучеников Флора и Лавра; протоиерей Николай Коновалов, сверхштатный клирик храма святых мучеников Флора и Лавра; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Сергий Сапронов, клирик храма святых мучеников Флора и Лавра; диакон Алексий Катанников, клирик Богоявленского кафедрального собора; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святых мучеников Флора и Лавра иерей Алексий Карпунин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ольги Тихоновой.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по почившему настоятелю храма протоиерею Алексию Зотову (+ 12.02.2012), после чего митрополит Арсений обратился к верующим со словом.

Далее архипастырь с клириками и прихожанами посетил Даниловское кладбище, где совершил панихиду у могилы протоиерея Алексия Зотова, а затем заупокойную литию на месте погребения протоиерея Иоанна Слугина (+ 2.02.2018), заштатного клирика г. Москвы, долгие годы участвовавшего в богослужениях храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Центральное викариатство