Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений совершил великое освящение храма святых Девяти мучеников Кизических

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил освящение трех престолов храма святых Девяти мучеников Кизических (в честь Девяти мучеников Кизических, Архистратига Михаила и святой великомученицы Варвары), и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Антоний Серов, настоятель храма Девяти мучеников Кизических; протоиерей Тимофей Гонтар, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах; протоиерей Алексий Дубровский, клирик храма Воскресения Словущего на Арбате; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; протоиерей Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Михаила при клиниках на Девичьем поле; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протоиерей Алексий Давиденко, клирик храма Вознесения Господня («Малое Вознесение») на Большой Никитской; протоиерей Дионисий Лобов, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне; иерей Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке; иерей Александр Петраков, клирик храма Девяти мучеников Кизических; протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей, клирик Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Дионисий Пряхин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; диакон Николай Чинаев , диакон Виталий Гасанов, клирики храма Девяти мучеников Кизических; иеродиакон Елисей (Меняйлов), насельник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, сотрудник Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Максимов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове.

Богослужебные песнопения исполнили два хора храма под управлением регентов Любови Важновой и Нины Слановой.

По окончании Литургии протоиерей Антоний Серов выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, а также поблагодарил Преосвященных владык за совершенное богослужение. Митрополиту Арсению настоятель храма передал в дар икону избранных святых.

Владыка Арсений приветствовал Преосвященных епископов, настоятеля, сослужащее духовенство, мирян и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Центральное викариатство