Монастыри (новости), Образование (новости), Образование (фото), Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений в совершил Литургию в Покровском храме Московской духовной академии

30 мая 2019 года, в четверг 5-й седмицы по Пасхе, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию, заупокойную литию и чин благодарственного молебного пения в храме Покрова Пресвятой Богородицы Московской духовной академии. В этом году отмечается 40-летие выпуска Московской духовной семинарии 1979 года, к которому принадлежит владыка Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили выпускники семинарии 1979 года: епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим; протоиерей Александр Пидвысоцкий, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Вакино (Рязанская область); протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах; протоиерей Владимир Шульга, настоятель храма пророка Божия Илии г. Сумы (Сумская область, Украина); протоиерей Николай Сакидон, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Барвенково (Харьковская область, Украина); протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа; архимандрит Глеб (Романов), архимандрит Виктор (Сторчак), насельники Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протоиерей Вячеслав Жебелев, настоятель собора Казанской иконы Божией Матери г. Волгограда; протоиерей Алексий Петрусевич, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Большие Сехновичи (Брестская область, Белоруссия); протоиерей Михаил Пристая, секретарь Астраханской епархии; протоиерей Андрей Устюжанин, клирик собора Рождества Христова г. Александрова (Владимирская область); протоиерей Владимир Галушко, настоятель храма Живоначальной Троицы с. Пречистое (Ярославская область); протоиерей Виктор Долгов, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Сальное (Курская область); протоиерей Михаил Лебедев, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери пос. Красково (Московская область); протоиерей Василий Канаков, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского с. Генеральское (Саратовская область); протоиерей Владимир Трунов, заштатный клирик Воронежской епархии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках.

Архипастырю также сослужили: иеромонах Кассиан (Плоский), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; иерей Димитрий Ларионов, студент магистратуры МДА; диакон Иоанн Зорин, диакон Илия Гаврышкив, студенты магистратуры МДА: диакон Роман Наводкин, студент МДС.

За Литургией была провозглашена заупокойная ектения по скончавшимся начальствовавшим лицам, учившим преподавателям и выпускникам Московских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов семинарии под управлением регента Серафима Мороза.

Митрополит Арсений приветствовал епископа Серафима и сослужащее духовенство, а затем обратился со словом ко выпускникам Московской духовной семинарии 1979 года.

Затем перед ракой с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе лавры епископ Серафим возглавил чин молебного пения, за которым молились митрополит Арсений и клирики, участвовавшие в Литургии, и их родственники.

Центральное викариатство