Центральное викариатство (новости)

Митрополит Истринский Арсений возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

26 сентября 2017 года, в день празднования обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее), первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма Воскресения Словущего; протоиерей Андрей Ткачев, сверхштатный клирик храма Воскресения Словущего; протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше; протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках; иерей Георгий Сергеев, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове; иерей Михаил Сергеев, настоятель храма святых Жен-мироносиц в Марьине; иерей Константин Кабанов, клирик храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле; иерей Максим Романов, клирик храма Воскресения Христова в Шереметьеве; иерей Михаил Завитаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Ярополец Московской области; иерей Алексий Харламов и иерей Павел Карев, клирики храма Воскресения Словущего; иерей Стефан Небыков, студент магистратуры Московской духовной академии; иеромонах Никон (Белавенец), клирик церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Новоблагословенной, у Салтыкова моста; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакон Игорь Симонов, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве; протодиакон Николай Пянзин, клирик храма Воскресения Словущего; протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошове; диакон Владислав Соколов, клирик храма храма святителя Николая Мирликийского на Щепах; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Димитрий Богута, студент магистратуры Московской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Ткачев.

Богослужебные песнопения исполнили два хора храма под управлением регентов Ариадны Рыбаковой и Надежды Лис.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашов архиерея за вознесенную молитву в престольный праздник храма. Митрополит Арсений передал сослужащему духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пожеланием помощи Божией на жизненном пути и поздравил их с праздником.

Центральное викариатство