Монастыри (новости), Фотоальбомы

Митрополит Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Рождественском монастыре

23 марта 2023 года, в день памяти мучеников Кодрата, Викторина и с ними пострадавших, в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре молитвенно отметили день тезоименитства настоятельницы обители игумении Викторины (Перминовой). В этот день председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил в обители Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Патриаршего экзархата Африки иерей Сергий Воемава (ЦАР), иерей Павел Эме (Камерун) и монастырское духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин. В богослужении участвовали диакон Макарий Одилон (Мадагаскар), иподиакон Парфений Дансу (Кот-д’Ивуар), ставленник Алексий Эризо (Мадагаскар).

В храме молились настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прибывшие в обитель поздравить матушку игумению: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих игумен Петр (Еремеев); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова); настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова); настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове протоиерей Владимир Силовьев; заведующий канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; председатель правления Общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской, телеведущая Л.С. Акелина; насельницы женских обителей; ответственный за работу со студентами сотрудник Патриаршего экзархата Африки Константин Гордица и прихожане монастыря.

В завершение богослужения было совершено славление мученику Викторину перед иконой с частицей его мощей.

Затем митрополит Феогност передал игумении Викторине поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня тезоименитства:

«Досточтимая матушка игумения!

Примите сердечные поздравления с тезоименитством — днем памяти славного мученика Викторина, терпением лютых умертвившего гордого врага и мечную смерть претерпевшего (седален святым).

Молитвенным ходатайством Вашего небесного покровителя да укрепит Вас Господь в непреткновенном шествии стезей спасения и дальнейшем игуменском делании, ниспосылая доброе здравие, мир и радость духовную.

Покров Преблагословенной и Пречистой Девы Марии да пребывает над Вами и сестрами вверенной Вашему попечению обители».

После отпуста была совершена лития по новопреставленному епископу Феофилакту (Моисееву).

В тот же день под председательство митрополита Феогноста состоялось заседание рабочей группы коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. В мероприятии приняли участие архимандрит Стефан (Тараканов), игумения Иулиания (Каледа), игумен Иоанн (Лудищев), игумен Петр (Еремеев), Викторина (Перминова), игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова), Г.В. Филиппова.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству