Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в храме свт. Филиппа Московского в Мещанской Слободе

22 января 2021 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма святителя Филиппа протоиерей Иоанн Зарецкий, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе протоиерей Феодор Рожик, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при больнице МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского протоиерей Александр Константинов, клирики храма святителя Филиппа иерей Игорь Филоненко, иерей Александр Тараканов, клирик Новоспасского ставропигиального монастыря иерей Иоанн Игнатов, секретарь управляющего делами Московской Патриархии диакон Тимофей Щипачев, диакон Владислав Соколов, клирики храма святителя Филиппа диакон Олег Елисеев, диакон Роман Лапин.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Тараканов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением А.Ю. Самсоновой.

По окончании Литургии митрополит Дионисий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения владыка вручил протоиерею Иоанну Зарецкому Патриаршую грамоту. От имени прихода архиерея приветствовал протоиерей Иоанн Зарецкий. На память о совершенном богослужении настоятель преподнес Его Высокопреосвященству икону святителя Филиппа Московского.

Накануне, 21 января, всенощное бдение в храме совершил протоиерей Олег Клемышев в сослужении протоиерея Иоанна Зарецкого, иерея Игоря Филоненко, иерея Александра Тараканова, диакона Олега Елисеева и диакона Романа Лапина.

Центральное викариатство