Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в храме апостола Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного на Ваганьковском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровского монастыря, настоятель храма апостола Андрея Первозванного игумен Петр (Еремеев), благочинный Высоко-Петровского монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну), клирики ваганьковского прихода протоиерей Михаил Мельников, протоиерей Сергий Секрий, иерей Сергий Матюшин, диакон Владимир Правдолюбов, диакон Герман Демидов, а также иеродиакон Власий (Ахматьянов).

По окончании Литургии митрополит Дионисий поздравил духовенство, прихожан и гостей храма с престольным праздником и произнес проповедь. В ответном слове игумен Петр (Еремеев) поблагодарил владыку за архипастырский визит и кратком рассказал об истории храма. Позже для гостей праздника была устроена трапеза.

Храм апостола Андрея Первозванного приписан к церкви Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Он был освящен в 1916 году и является единственным храмом апостола Андрея Первозванного, построенным в Москве до революции. Само здание – объект культурного наследия федерального значения.

«Священное Ваганьково»

Фото: Новоспасский монастырь