Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

26 сентября 2022 года, когда отмечается память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (этот праздник также именуется Воскресение Словущее), первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. По традиции праздника богослужение совершалось пасхальным чином.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумен Петр (Еремеев), настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, клирики ваганьковского прихода протоиерей Михаил Мельников, протоиерей Сергий Секрий, иерей Сергий Матюшин, иерей Владимир Правдолюбов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Сысоевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Секрий.

После Литургии состоялся крестный ход, по окончании которого митрополит Дионисий поздравил собравшихся с праздником. В завершение настоятель прихода игумен Петр (Еремеев) поблагодарил владыку за радость совместной молитвы.

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище