Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище

26 сентября 2020 года, когда отмечается память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (этот праздник также именуется Воскресение Словущее), первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Владыке сослужили: игумен Петр (Еремеев), иеромонах Матфей (Мунтяну), протоиерей Михаил Мельников, протоиерей Сергий Секрий, иерей Владимир Правдолюбов, иерей Сергий Матюшин, иерей Иоанн Игнатов, диакон Тимофей Щипачев, диакон Роман Криницин и иеродиакон Власий (Ахматьянов).

По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Храм Воскресения Словущего назван традиционно для кладбищенских храмов в честь освящения в IV веке церкви Воскресения Христова в Иерусалиме. Он был заложен в 1819 году и строился в течение 12 лет.

Само же Ваганьковское кладбище было образовано в 1771 году по распоряжению графа Орлова во время эпидемии чумы. Здесь, тогда еще в сельской местности, удаленной от столичных границ, в санитарных целях хоронили умерших от болезни, а затем и простой московский люд.

В следующем году Ваганьковскому кладбищу исполняется 250 лет. За эти годы оно стало одним из самых известных не только в Москве, но и в России некрополей. Храмовые строения (церковь Воскресения Словущего, архитектурный ансамбль Андреевского храма с трапезной и бывшей богадельней), могилы самых известных людей, места захоронений новомучеников и исповедников, святых стали культовыми.

На сегодняшний день на Ваганьковском кладбище находится 259 объектов культурного наследия различного статуса.

Новоспасский монастырь