Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Митрополит Воскресенский Дионисий возглавил торжества по случаю престольного праздника храма апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе

13 мая 2022 года, в день памяти апостола Иакова Зеведеева, митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством, совершил Божественную литургию в храме апостола Иакова Зеведеева в Казенной Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Богоявленского округа, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе протоиерей Сергий Точеный, руководитель Патриаршей службы протокола, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Перове протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма Животворящей Троицы на Грязех протоиерей Иоанн Каледа, клирик Богоявленского кафедрального собора, ответственный за жизнедеятельность храма мученика Никиты в Старой Басманной слободе иерей Дмитрий Лактюхин, клирик храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой иерей Георгий Дехтярев, клирики храма апостола Иакова Зеведеева иереи Максим Атаманов и Александр Задорнов, клирики Новоспасского монастыря иерей Иоанн Игнатов и иеромонах Александр (Серпенинов).

Диаконский чин составили: клирик Богоявленского кафедрального собора протодиакон Николай Платонов, клирик Храма Христа Спасителя протодиакон Николай Филатов, клирик храма апостола Иакова Заведеева диакон Александр Белоусов, клирик Новоспасского монастыря диакон Сергий Палий.

Богослужебные песнопения исполнил приходской мужской хор под управлением регента Романа Иммамутдинова.

В храме молились настоятель храма великомученицы Ирины в Покровском — Представительства Белорусского экзархата в Москве — архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе игумен Симеон (Шевцов).

По сугубой ектении митрополит Дионисий вознес молитву о мире.

После отпуста Литургии было совершено пасхальное молебное пение с крестным ходом. Владыка прочел молитву святому апостолу Иакову Зеведееву.

В завершение богослужения архипастыря приветствовал протоиерей Сергий Точеный. На молитвенную память настоятель храма преподнес Его Высокопреосвященству панагию с изображением Воскресения Христова.

Затем митрополит Дионисий обратился к собравшимся со словом об апостоле Иакове Зеведееве.

Центральное викариатство