Западное викариатство (новости), Молодежное служение (новости)

Молодежь Западного викариатства посетила мемориальный комплекс «Бородинское поле»

15 июня 2024 года представители молодежных объединений в сопровождении ответственного за молодежное служение в Западном викариатстве, заместителя председателя Отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии иерея Илии Письменюка совершили однодневный выезд в музей-заповедник «Бородинское поле».

Программа дня началась с Божественной литургии в Спасо-Бородинском женском монастыре, которую возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. В конце богослужения владыка передал молодым людям благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился с проповедью, в которой призвал к миссионерскому служению среди сверстников.

После Литургии архиепископ Фома и настоятельница обители игумения Серафима (Исаева) пообедали с молодыми людьми в монастырской трапезной и посмотрели документальный фильм о Бородинском поле. Далее гости совершили заупокойную литию на месте упокоения основательницы и первой игумении монастыря Марии (Тучковой) в храме Спаса Нерукотворного.

В ходе трехчасовой историко-культурной экскурсии по территории музея-заповедника «Бородинское поле» молодые люди посетили несколько выставок и основные места сражения 1812 года. Завершилась программа пикником.

Западное викариатство