Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Южное викариатство (новости)

На приходе Архангела Михаила на Борисовских прудах молитвенно почтили память основателя Музея русской иконы М.Ю. Абрамова

28 сентября 2019 года исполнилось 40 дней со дня гибели мецената, основателя Музея русской иконы М.Ю. Абрамова. Трудами М.Ю. Абрамова в Москве был восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади и в раках Программы строительства православных храмов в городе Москве возводился храм Архангела Михаила на Борисовских прудах. В этот день на приходе Архангела Михаила на Борисовских прудах настоятель протоиерей Иоанн Холкин и духовенство Южного викариатства совершили заупокойную литию.

На богослужении присутствовали участники выездного совещания по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

«Сегодня у нас день скорби. 40 дней как скончался благодетель этого храма Михаил Юрьевич Абрамов. Это была трагическая смерть. Мы потеряли не только благодетеля, но очень хорошего человека. Христианина. Михаил Юрьевич был благодетелем не только нашего храма, но и многих других. Основателем Музея русской иконы. Можно много хорошего и доброго сказать об этом человеке. Мы все искренне переживаем эту потерю. И сегодня мы совершили заупокойное богослужение, чтобы почтить его память, помолиться о его спасении и как-то поддержать его молитвенно в его новой жизни. Конечно, это для нас большая утрата. Но мы молимся за него. И, конечно же, хотим, чтобы его детище было достроено. Чтобы память о нем была увековечена в этом храме», — сказал, обращаясь к журналистам, настоятель храма протоиерей Иоанн Холкин.

Куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин в свою очередь сообщил: «Сейчас на совещании обсудили вопрос о продолжении строительства храма. Решили подготовить дорожную карту и продумать организацию работ так, чтобы в конце будущего года достроить и сдать этот храм, потому что основные работы здесь уже сделаны. И временный храм существует. Идея Михаила Юрьевича организовать пристань рядом с храмом и паломнический маршрут также обязательно будет осуществлена».

Автор идеи архитектурного облика храма — протоиерей Андрей Юревич. Основной храм размещен на стилобате, в котором запланированы приходские помещения. Стены комплекса возведены, кровля смонтирована, установлен купол с крестом. Ведется отделка фасадов.

Финансово-хозяйственное управление