Юго-Западное викариатство (новости)

На приходе преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове состоялась встреча с реставратором Зинаидой Корнюковой

22 декабря 2019 года на приходе преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове состоялась встреча с реставратором Зинаидой Корнюковой, специалистом высокого уровня, имеющим многолетний стаж восстановления святых образов.

С октября 2018 года Зинаида Корнюкова занимается реставрацией икон храма преподобного Моисея Мурина. Ранее ее заказчиками выступали Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь (Белоруссия), приход святителя Николая Мирликийского в городе Котка (Финляндия), также реставратор шесть лет трудилась в Кижах (Карелия).

Зинаида Корнюкова выступила с лекцией, в рамках которой подробно рассказала о процессе реставрации и о применяемых в работе материалах. Вниманию участников встречи были представлены фотографии каждого этапа реставрации. Желающие могли задать мастеру вопросы. Особый интерес у слушателей вызвало описание сложного процесса раскрытия — освобождения иконы от поздних наслоений до авторского, первоначального красочного слоя.

В завершение состоялась совместная трапеза.

Храм преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове