"Сорок сороков", Образование (новости)

Обращение сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом игумена Петра (Еремеева) к московскому студенчеству

Игумен Петр (Еремеев), руководитель недавно образованной Московской епархиальной комиссии по работе с вузами и ректор Российского православного университета, обратился к московскому студенчеству с просьбой о поддержке старшего поколения в условиях вынужденной самоизоляции.

Дорогие студенты столицы! Братья и сестры!

В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией в последние дни пожилых москвичей убедительно просят воздержаться от посещения многолюдных мест.

Всем этим людям сейчас необходима наша поддержка: они отрезаны от мира, напуганы, не имеют возможности пойти в магазин или аптеку за самым необходимым.

В каждом доме, где мы с вами живем, есть такие одинокие бабушки и дедушки, которым мы можем помочь. Выходя за покупками в магазин, мы можем узнать у наших пожилых соседей, в чем они нуждаются, и приобрести не только для самих себя, но и для них: хлеб, молоко, другие продукты или лекарства.

Если соседи нам незнакомы, то можно оставить объявление в подъезде со своими контактами и предложением о помощи. Даже само такое обращение будет для многих из них утешением и поддержкой.

Дорогие мои! Московское студенчество всегда героически откликалось на все вызовы времени. На память приходят описания событий 1830 года, когда в осенние месяцы в Москве случилась вспышка холеры. Тогда многие москвичи, в том числе и студенты закрытого на время карантина Московского университета, вызвались добровольцами на борьбу с болезнью, без страха работали в госпиталях, жертвенно помогали нуждающимся. Сегодня от нас требуется гораздо меньше.

Я призываю и прошу вас поддерживать всеми силами нуждающихся в вашей заботе! Будем внимательны и к нашим родным, которым сейчас тяжело! Обязательно соблюдайте санитарно-гигиенические правила при посещении магазинов, перемещении по городу и передаче продуктов, и главное — берегите свое здоровье.

Будем молиться друг о друге и обязательно преодолеем это временное испытание!

Пресс-служба РПУ