Монастыри (новости), Образование (новости)

Осуществляется набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства»

Данилов ставропигиальный мужской монастырь осуществляет набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства».

К обучению принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 лет, проживающие в Москве и Подмосковье, желательна рекомендация от священника.

Цикл обучения на базовом курсе составляет 2,5 месяца и включает в себя:

1. Практические персональные занятия с преподавателем на звоннице-тренажере с настоящими колоколами;

2. Самостоятельные занятия на звоннице-тренажере;

3. Теоретическую часть, лекции по темам:

• устав богослужения и звонов;
  • основы музыкальной грамоты;
  • основы акустики;
  • история колоколов в христианской Церкви;
  • благоустройство колокольного инструмента для русского звона;

4. Организацию экскурсий на выдающиеся исторические колокольни Москвы и «Золотого кольца».

В практических занятиях делается акцент на изучение исторических русских звонов.

Учащиеся принимают участие в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах, возвращенных Гарвардским университетом (США).

По окончании обучения выдается свидетельство.

Набор ведется параллельно и на полный курс: принимаются опытные звонари для углубленного практического изучения различных направлений развития русских звонов.

Цикл обучения — 4 месяца.

Все подробности по тел.: +7 (926) 927-21-28, +7 (985) 228-32-76 (звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 19.00).

Эл. почта: zvonar-kurs@msdm.ru, zvonar-kurs@yandex.ru.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству