Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Подрядчики приступили к строительству храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском

20 марта 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, провел совещание по строительству храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском, по адресу: Мичуринский проспект, напротив вл. 15.

В совещании приняли участие настоятель строящегося храма священник Александр Катунин, его помощник Сергей Катунин, представитель подрядной организации, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, руководитель Юридической службы ФХУ О.В. Бражникова, начальник Сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ В.В. Здобников.

В своем докладе подрядчик доложил, что на участке установлен бытовой городок с подключением к электросетям и временное ограждение по периметру бытового городка, выполнено устройство временных дорог из железобетонных плит на песчаном основании, организованы места для мойки колес.

Также подрядчик приступил к разработке котлована под фундамент будущего храма. Земля пока складируется на участке.

***

Главным архитектором выступает Александр Иванович Зусик, генеральный директор компании «Архитектон», кандидат архитектуры, лауреат премии ЮНЕСКО.

«Если говорить о стилистике, то мы преимущественно опирались на псковскую традицию, — говорит архитектор. — Хотя, конечно, встречаются и элементы авторского видения. То есть мы не впрямую следуем традиции. Наш храм напоминает исторические классические русские церкви, однако много деталей авторских, таким образом это новый проект с индивидуальным лицом».

По словам А.И. Зусика, важная и сложная задача — гармонично вписать проект в ландшафт участка: «Храм "Неопалимой Купины" будет размещаться на берегу Очаковского пруда, просматриваться со всех сторон, в частности, и со стороны Мичуринского проспекта. Очень выигрышное место. На храм открывается вид с противоположного берега пруда. Это редкая возможность увидеть храм, отраженным в воде. Такой классический сюжет. Еще одна удача: колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект. Ведь звук колокольного звона будет отражаться от водной глади. У нас в городе не так уж много озер и рек, где мы могли бы использовать этот прием. Мы также задумали интересный ландшафтный проект. Но пока не буду раскрывать все наши идеи».

Финансово-хозяйственное управление