Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Председатель ФХУ провел ряд встреч с настоятелями московских храмов по вопросам проектирования и строительства

3 декабря 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении епископ Наро-Фоминский Парамон провел совещание по проектированию храмового комплекса с храмом первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве. Адрес участка под строительство: Западный административный округ г. Москвы, проспект Вернадского, около вл. 76, в пятиминутной транспортной доступности от станции метро «Юго-Западная».

В совещании приняли участие настоятель храма священник Даниил Зарипов и его помощник Андрей Тихонов.

Храмовый комплекс включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей. Также на участке расположены уже построенный малый храм на 150 человек, в котором совершаются регулярные богослужения, детская площадка и места для временного размещения автомобилей. Проект храмового комплекса является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. По окончании строительства на территории храмового комплекса будут заасфальтированы пешеходные дорожки, часть площадки вымощена брусчаткой, установлены светильники, скамейки, отведены ливневые и дождевые воды.

Ранее председатель ФХУ епископ Парамон провел рабочую встречу с протоиереем Иоанном Чураковым, настоятелем храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4, по вопросу строительства.

Напомним, к возведению этого храма приступили в марте 2020 года. К настоящему времени залита фундаментная плита. Необходимо продолжать работы.

На встрече было принято решение сменить подрядную организацию и технического заказчика.

Вместимость храма: 500 человек. За основу архитектурного облика храма взят образ собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (1490 г.). Внешний цоколь выполнен из натуральных каменных блоков. Стены храма кирпичные, оштукатуренные известью «под рукавицу», завершаются фигурной кладкой. Кровля состоит из трех рядов закомар с медным покрытием. Венчает церковь золотой шлемовидный купол. Входную группу в храм планируется украсить фреской. Звонница с многоуровневой скатной кровлей расположена в северо-западной части, имеет вход с первого этажа.

Пресс-служба ФХУ