Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Председатель ФХУ согласовал проект приходского дома при храме равноапостольной Ольги в Останкине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий согласовал архитектурно-градостроительное решение приходского дома при новом храме равноапостольной княгини Ольги в Останкине (ул. Новомосковская, вл. 4).

Проектировщик: ООО «Рионелла». Приходской дом двухэтажный, без подвала. Габариты здания ограничены размерами противопожарных разрывов до каменного и деревянного храмов.

Технико-экономические показатели здания: высота — 9,6 м; общая площадь — 232 кв. м; площадь застройки — 162 кв. м; площадь участка — 0,52 га.

Дом кирпичный. Декор — из архитектурного бетона. Цоколь будет облицован или гранитом, или керамогранитом. Покрытие ступеней и площадок входов — гранитная плитка. Кровля металлическая.

Строительство храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине приурочено к 1050-летию преставления святой, которое будет отмечаться Русской Православной Церковью в 2019 году, 24 июля. Храм однокупольный, бесстолпный. Прототипом является храм Успения Пресвятой Богородицы на улице Центральная в г. Энгельсе Саратовской области.

17 февраля 2019 года храм был освящен. Ранее, в 2014 году, силами общины на приходе был возведен деревянный храм в честь священномученика Иоанна Восторгова.

Финансово-хозяйственное управление