Архив (новости), Патриарх (новости)

Президент России вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден «За заслуги перед Отечеством» (I степени)

11 июня 2004 года в Екатерининском зале Кремлевского дворца Президент России В.В. Путин вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II орден «За заслуги перед Отечеством» (I степени). Предстоятель Русской Православной Церкви был удостоен этой награды Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2004 года «за выдающийся вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России».

На церемонии присутствовали руководитель Администрации Президента Российской Федерации Д.А. Медведев, заместитель руководителя Администрации Президента В.Ю. Сурков, помощник Президента В.П. Иванов, постоянные члены Священного Синода митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всей Молдовы Владимир, а также митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Витебский и Оршанский Димитрий, Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Сергиево-Посадский Феогност, игумении ряда женских монастырей.

Сердечно поздравив Святейшего Патриарха с 14-й годовщиной Интронизации и отмечаемым в эти дни 75-летним юбилеем, Президент России сказал: «Вы стали Предстоятелем Русской Православной Церкви на переломном этапе российской истории, в сложное для страны время. Все эти годы Вы не только оказываете духовную поддержку нашему народу, но и служите делу возрождения духовности, укреплению России. Я хочу выразить надежду на то, что Вы и впредь будете также активно и с такой же полнотой отдачи сил работать на благо нашего народа и нашей Родины».

Поблагодарив Президента за высокую награду, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что считает ее оценкой не своих личных трудов, но вклада всей Русской Православной Церкви: ее епископата, клира, монашествующих и мирян — в духовное возрождение Отечества, в установление мира, согласия и взаимопонимания между народами. «На протяжении своей 1000-летней истории Русская Православная Церковь всегда была со своим народом, принимала активное участие и в духовном окормлении, и в государственном строительстве. Сегодня мы участвуем в строительстве государства Российского неполитическими методами: воспитываем свою паству в духе уважения к власти, любви к своей Родине, стремления к миру и согласию между людьми разных национальностей и религий», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

«Я от души желаю, Владимир Владимирович, чтобы помощь Божия сопутствовала Вам в Ваших подвижнических трудах, чтобы Господь благословил труды Ваших соработников, которые помогают в Вашем служении, — сказал также Его Святейшество. — Мы осознаем, что руководить многонациональной и многоконфессиональной страной нелегко, и молимся, чтобы Господь Бог укрепил Вас в служении своему Отечеству и своему народу».

В завершение речи Святейший Патриарх Алексий сказал: «От имени Русской Православной Церкви, представители которой присутствуют здесь ныне в лице членов Священного Синода и других архипастырей, а также настоятельниц женских монастырей, сердечно благодарю Вас за высокую оценку наших трудов. Мы все неослабно будем работать для блага Отечества нашего, его духовного и нравственного возрождения».

Затем слово вновь взял Президент России. «Перед награждением я не мог не выразить пожелания, чтобы Вы и дальше активно работали на благо Церкви и народа. По завершении официальной части встречи в присутствии членов Священного Синода я хотел бы выразить надежду, что все они возьмут на себя часть той огромной ноши, которую на протяжении многих лет Вы несете на своих плечах», — сказал В.В. Путин, пожелав Святейшему Патриарху Алексию здоровья, благополучия и всего самого доброго.