Видеоматериалы, Монастыри (новости)

При раскопках в Высоко-Петровском монастыре сделано очередное археологическое открытие

В ходе благоустройства столицы в рамках проекта «Моя улица» на Петровке археологи обнаружили белокаменные своды окон подвальной части Нарышкинских палат (XVII век), входящих в ансамбль Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. В настоящий момент их назначение не вполне понятно. Находка будет сохранена и музеефицирована, а после окончания благоустройства улицы Петровка все желающие смогут ее увидеть.

Это не первые археологические находки в Высоко-Петровском монастыре, так в апреле 2016 года на территории обители ученые обнаружили сохранившийся под поздними слоями участок неповрежденного кладбища с исключительно ценным комплексом надгробий. В центре раскопа были найдены две надгробные плиты начала XVI века, с весьма красиво вырезанным текстом и датой смерти — 31 июля 1512 года (день памяти преподобного Евдокима). В монастыре и ранее встречались плиты начала XVI столетия, переоформленные в середине века (что ранее было трудно доказать). Совмещением над одной могилой ранней и поздней плиты с одинаковым текстом — редкий случай в истории некрополей Москвы, и это дало возможность взглянуть на историю захоронений в древней столице в новом ракурсе. Кроме того, прекрасно сохранившиеся надгробья позволили сделать вывод, что собор святителя Петра, расположенный рядом, построен не позже 1512 года.

Во время археологических раскопок также был обнаружен колодец XVII века — бревенчатый сруб в виде усеченной пирамиды, который находился на глубине четырех метров. Конструкцию колодца назвали «матрешкой» — подобное археологи видели лишь на чертежах. Ученые предположили, что данная технология применялась для того, чтобы внутри скапливалось больше воды. Удивительно, но древний родник не пересох за столетия.

Кроме колодца, археологи нашли также фундамент одних из ворот, на месте которых в этом году уже возвели новые, и фрагмент древней дороги, которая была обнаружена на глубине двух метров. Есть предположение, что в древности на этом месте проходила дорога, ведущая от Неглинки к собору святителя Петра. Сегодня часть этой дороги именуется Петровским бульваром.

Высоко-Петровский монастырь