Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Продолжается строительство храма равноапп. Мефодия и Кирилла в Ростокине

13 июля 2019 года в Северо-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие кураторы Программы депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Павлово-Посадский Фома, префект Северо-Восточного административного округа А.А. Беляев, заместитель префекта СВАО Е.Д. Каданцев, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин и другие.

В этот день участники совещания побывали в районах Алтуфьево и Ростокино.

В Алтуфьеве, при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77, завершается строительство приходского дома. Выполнена кровля, закончены работы по штукатурке помещений, ведется отделка фасадов.

Храм построен. Верхний храм рассчитан на 500 человек. В нижнем будет размещаться крестильня. Проектировщик: ООО «Архитектурный кабинет». Генеральный подрядчик: ООО «Икар-строй».

Из района Алтуфьево кураторы направились в Ростокино. Здесь, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, строится храм равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

В настоящее время завершены монолитные и железобетонные работы по входным группам. До конца лета планируется выполнить железобетонные работы по конструкциям арок и лестниц, а также все монолитные работы по храму.

Приход святых Мефодия и Кирилла был создан и зарегистрирован в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако собрать необходимые для строительства храма документы общине никак не удавалось. Строительство храма началось благодаря участию прихода в Программе.

С 2014 года на приходе действует временный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Престолы основного храма: главный — равноапостольных Мефодия и Кирилла; южный — иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»; северный — благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Финансово-хозяйственное управление