Социальное служение (документы)

Социальное служение в Москве в 2016 году

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 22 декабря 2016 г.

В московских храмах 22% социальных работников ― священнослужители, 40% ― штатные и 38% ― добровольцы/нештатные сотрудники. В 38 приходах, в основном в новообразованных приходах, не имеющих постоянного помещения и регулярных богослужений, нет ответственного за социальное служение.

В 2015-2016 гг. 95 соцработников Москвы проходили обучение по программам курсов повышения квалификации при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Из них 28 человек закончили подробный полугодовой дистанционный курс, 67 слушателей прошли краткий очный курс в Марфо-Мариинской обители.

В ряде московских храмах социальная деятельность ведется не одним человеком, а несколькими людьми (как штатными сотрудниками, так и командой добровольцев).

Приходы активно участвуют в социальных проектах, направленных на заботу о бездомных. Среди них ― «Ангар "Спасение"», реализуемый РОО «Милосердие» и расположенный на территории профильного Синодального отдела; мобильный автобус Благотворительного фонда «Помощник и Покровитель». При поддержке Комитета общественных связей города Москвы выпущен и распространено по храмам Москвы более 12 000 экземпляров «Справочника бездомного. Москва».

Благотворительные столовые для бездомных работают в пяти приходах. Активно их продолжают окормлять четыре группы православных волонтеров. В храмах Москвы поводятся акции по сбору одежды, которая передается для раздачи благотворительным организациям и службам для бездомных.

Отличительной чертой празднования Дня трезвости в 2016 году стало более активное участие в нем профильных городских служб. Так, Департамент здравоохранения Москвы 9 сентября 2011 года организовал на Чистопрудном бульваре информационно-просветительскую акцию «Мы любим нашу столицу ― красивую, свободную, трезвую». Тематические мероприятия прошли в учреждениях соцзащиты столицы. В частности, в крупнейшем московском Центре социальной адаптации «Люблино» с подопечными было проведено несколько профилактических и мотивационных встреч и круглый стол для специалистов на тему: «Преодоление алкогольной зависимости, как технология ресоциализации бездомных граждан».

В шести храмах, при которых действуют общества трезвости, был совершен особый чин молебна на изъявление обета трезвости. Более 70 человек дали в этот день обет трезвости (в 2015 году их было 30 человек).

Сегодня трезвенная работа ведется на 66 приходах (в 2014 году она была организована в 24 храмах, в 2015 году ― 39). Из них 31 приход сотрудничает с группами самопомощи (анонимных алкоголе- и наркозависимых и их родственников), 29 приходов имеют православные общины или группы трезвости, в шести приходах есть группы обоих типов.