Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Согласован эскизный проект храмового комплекса в Ховрино

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храмового комплекса в Ховрино.

Храм посвящен Двенадцати апостолам. Адрес: САО, район Ховрино, улица Клинская, вл. 12-14. Настоятель ― иерей Илия Боярский.

Храмовый комплекс решено строить деревянным.

Архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса было принято исходя из стесненных условий площадки, «насыщенности» участка подземными инженерными коммуникациями, а также значительного ― около 3 метров ― перепада рельефа.

Двухэтажное здание храма на 250 человек объединено с приходскими помещениями. Комплекс расположен в центре участка. Основной объем храма венчается шатром, колокольня также шатровая. Приходской дом запланирован со скатными кровлями.

Основной объем первого этажа стоит на стилобате подвальных помещений. В них расположится крестильный храм с отдельным входом с улицы, технические помещения, трапезная.

В центральной части здания, между храмом и колокольней, запроектирован проход по эксплуатируемой кровле подвала.

Вход на первый этаж оборудован пандусом. К храму слева от входа примыкает свечная лавка.

В восточной части участка ― хозяйственная площадка с въездами с внутриквартальных проездов.

Основной материал ― бревна из древесины хвойных пород ручной рубки.

На территории будущего храмового комплекса в 2015 году возведен временный храм. 3 мая 2015 года управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) совершил чин освящения деревянного храма Двенадцати апостолов.

Финансово-хозяйственное управление