Центральное викариатство (новости)

Состоялась конференция Богоявленского благочиния «Канонические и практические аспекты церковного брака»

15 июня 2018 года в доме причта Богоявленского кафедрального собора в Елохове состоялась научно-практическая конференция Богоявленского благочиния «Канонические и практические аспекты церковного брака».

В работе конференции приняли участие настоятели и клирики храмов Богоявленского церковного округа города Москвы.

Собрание было посвящено обсуждению документа «О канонических аспектах церковного брака», принятого на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 года. Также были рассмотрены различные аспекты духовнической практики в современных условиях. Модератором выступил доцент кафедры Церковно-практических дисциплин МДА, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву протоиерей Александр Задорнов.

В начале заседания со вступительным словом к собравшимся обратился настоятель Елоховского собора протоиерей Александр Агейкин.

Затем на конференции прозвучали следующие доклады:

• «О церковно-правовых последствиях брака». Протоиерей Димитрий Пашков, клирик храма Покрова Божией Матери в Красном Селе;
  • «Профилактика и преодоление разводов в приходской пастырской практике». Протоиерей Павел Кондраков, и.о. настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском»;
  • «Основные положения определения Архиерейского Собора 2017 года "О канонических аспектах церковного брака"». Протоиерей Александр Задорнов, секретарь комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву.

По окончании выступления докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой были приняты предложения, вошедшие в итоговый документ конференции.

Центральное викариатство