Монастыри (новости), Фотоальбомы

Состоялось отпевание отпевание игумена Андроника (Трубачева)

8 апреля 2021 года в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры было совершено отпевание игумена Андроника (Трубачева) — директора Центра изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского, секретаря Синодальной богослужебной комиссии, доцента Московской духовной академии, насельника Троице-Сергиевой лавры, скончавшегося 5 апреля, на 69-м году жизни, после продолжительной болезни.

Отпевание совершили наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Фома и ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

В конце чина отпевания, перед литией, ректор академии произнес надгробное слово, в котором обратил особое внимание на то, что Господь призвал игумена Андроника на Крестопоклонной неделе. Владыка Феодорит отметил, что центром христианской жизни, а особенно монашеской, является Крест Христов.

Богослужебные песнопения исполнили мужской академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением игумена Силуана (Баранова).

Игумен Андроник был погребен на братском кладбище Лавры в селе Деулино.

Пресс-служба МДА