Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

Состоялось отпевание протоиерея Валентина Чаплина

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, по благословению епископа Воскресенского Дионисия, первого викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным викариатством, состоялось отпевание заштатного клирика Казанского собора на Красной площади протоиерея Валентина Чаплина.

Отпевание, согласно воле почившего, было совершено в храме свт. Иннокентия, митрополита Московского, при кладбище «Ракитки».

Заупокойное богослужение, по окончании Божественной литургии, возглавил протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа. В отпевании приняли участие: протоиереи Николай Иноземцев, настоятель Казанского собора на Красной площади, Всеволод Чаплин, настоятель храма св. Феодора Студита у Никитских Ворот, Игорь Фомин, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского при МГИМО, Иоанн Сирота, клирик Казанского собора на Красной площади, Олег Батов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке, Андрей Дудин, настоятель Троицкой церкви с. Медяны Юрьянского района Кировской области (Вятская епархия), иереи Симеон Леонов, клирик Казанского собора на Красной площади, Илия Соловьев, клирик храма Живоначальной Троицы в селе Язвище Волоколамского района Московской области, Андрей Якубов, выпускник магистратуры МДА, протодиакон Константин Лаптев, клирик Казанского собора на Красной площади.

Протоиерей Андрей Речицкий в конце отпевания прочитал разрешительную молитву.

На отпевании пел хор Казанского собора под управлением регента Н.В. Зазулиной.

Благочинный Иверского округа передал слова соболезнования епископа Воскресенского Дионисия родственникам и прихожанам Казанского собора.

Слово о почившем произнес протоиерей Николай Иноземцев. Он рассказал о жизненном пути отца Валентина, о той любви, которой он пользовался у прихожан, и о том, что в последние годы, несмотря на болезни, он приезжал по воскресным дням в собор, исповедовал и причащал Святых Христовых Тайн.

По завершении отпевания гроб с телом почившего протоиерея Валентина Чаплина при пении ирмосов Великого покаянного канона был обнесен вокруг храма, после чего был поставлен на улице около входа в храм. Студенты Гнесинской Академии музыки, где до последнего времени преподавал отец Валентин, выражая любовь и почтение к своему учителю, исполнили песнопение «Ave Maria».

Центральное викариатство