Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялось совещание по строительству храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине

22 июля 2021 года в офисе советника Патриарха по вопросам строительства, советника мэра Москвы, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина в Никитском переулке состоялось совещание по строительству храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине.

В совещании под председательством В.И. Ресина приняли участие: настоятель храма протоиерей Павел Гумеров; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов; главный специалист Департамента ЖКХ г. Москвы А.С. Паньшин; начальник отдела Мосгосстройнадзора А.В. Непринцева; начальник отдела финансового планирования и контроля ФХУ С.Р. Руднев; представитель благотворителя, представители подрядной организации, другие ответственные лица.

В рамках повестки дня обсуждались вопросы, связанные с контролем сроков и качества работ, с организацией процесса документального сопровождения стройки, с подключением к инженерным сетям водоснабжения и канализации.

В настоящее время на площадке производится устройство свайного поля. В планах на этот год — завершить работы по возведению «нулевого» цикла и приступить к строительству основного объема храма.

По проекту храм сможет вместить более 500 молящихся. Жители района остро нуждаются в большом храме, так как малый уже переполнен. Временный храм действует с 2014 года. Однако рассчитан максимум на 70 прихожан.

Автор проекта каменного храма: архитектор Владимир Борисович Королев. Проектная организация: ООО «СТИЛЬ-А». Проект храма на 500 человек с малым приделом и звонницей создан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Учитывая особенности земельного участка, в том числе понижение рельефа от жилой застройки к пойме Москвы-реки, «храм акцентируется подъемом на подклете, подчеркивая доминанту храма в архитектурно-градостроительном окружении». Конструкции здания храма предусматриваются из полнотелого кирпича. Кровля изломанная, утепленная, с внешним водостоком.

Площадь участка: 0,438 га. Высота храма с крестом — 25,7 м. Длина храма по внешней стороне с крыльцом и галереей составляет 27,61 м. Ширина, с малым приделом — 19,43 м.

Пресс-служба ФХУ