Образование (новости)

Состоялось заседание Совета по теологическому образованию Московской городской епархии

24 ноября 2021 года в дистанционном режиме состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Московской городской епархии, созданного в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода для развития сотрудничества духовных школ и светской науки в сфере преподавания теологии.

Мероприятие возглавил председатель Совета, глава Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) митрополит Волоколамский Иларион. В заседании приняли участие руководители ведущих церковных и светских вузов г. Москвы.

Председатель Совета в своем приветственном слове сказал о востребованности теологического образования в условиях современного социума, обрисовал его развитие в Московской городской епархии, отдельно остановился на издании серии «Учебник бакалавра теологии», направленной на повышение качества теологического образования.

Выступления сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви М.В. Таланкиной и Н.С. Семеновой были посвящены новой модели государственной аккредитации в контексте теологического образования, после чего состоялась дискуссия по теме.

Участники заседания обсудили план работы Совета в 2022 году, а также вопрос о расширении сотрудничества и взаимодействия с Советом по теологическому образованию Санкт-Петербургской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС