Миссионерская деятельность (новости)

Состоялся осенний пленум Комиссии по миссионерству и катехизации

31 октября 2019 года в храме святого благоверного Александра Невского при МГИМО состоялся пленум Комиссии по миссионерству и катехизации.

В собрании приняли участие председатель Комиссии протоиерей Игорь Фомин, члены Комиссии, руководители проектов и ответственные за миссионерское служение в викариатствах: протоиерей Феодор Бородин, протоиерей Андрей Дерягин, священник Максим Крижевский, священник Георгий Максимов, священник Петр Ткачук, священник Иоанн Коханов, священник Глеб Седов, священник Димитрий Бондаренко, священник Александр Косых, священник Илия Сычев, священник Дионисий Гришков, священник Максим Романов, священник Николай Лавренов, С.Л. Худиев, А.М. Малер, А.А. Волков, А.А. Коршиков, А.В. Конопатченков. Также на заседание были приглашены эксперты в области миссионерских проектов.

Первым вопросом повестки стал проект «Портал храм-онлайн», который презентовал П.Д. Хромов, представитель компании-разработчика. Данный проект представляет собой специальное приложение для компьютеров и смартфонов, с помощью которого можно координировать приходскую работу с людьми как богослужебного направления, так и внебогослужебного.

Приложение создано для невоцерковленных людей, которые могут записаться к священнику как на катехизические беседы, так и по личным духовным вопросам или на требы, найти необходимые вероучительные материалы. Запись к священнику производится через специальное мобильное приложение. Данная программа призвана стать вспомогательным инструментом в миссионерской работе на приходах. После дискуссии по данному вопросу постановили одобрить приложение с учетом высказанных поправок.

Следующим вопросом пленума стала подготовка к ежегодному Епархиальному собранию, которое состоится в конце декабря сего года и на котором необходимо будет представить итоги работы Комиссии и поставить задачи на предстоящий период.

Председатель Комиссии протоиерей Игорь Фомин рассказал о содержании своего доклада и предложил членам Комиссии внести свои предложения и дополнения. Протоиерей Феодор Бородин выразил обеспокоенность по поводу нанедлежащего отношения к предкрещальной катехизации. А.М. Малер внес предложение о широком информировании мирян о ситуации во Вселенском Православии в связи с событиями уходящего года, речь идет о ряде действий Константинопольского Патриархата. По словам А.М. Малера, очень важно донести понимание ситуации до простых верующих, выезжающих за рубеж, в частности, в Грецию и Турцию.

Священник Георгий Максимов выступил с предложением создать музей православного миссионера. Члены Комиссии активно поддержали это предложение, а протоиерей Игорь Фомин напомнил, что в грядущем году будет праздноваться 150-летие Московского миссионерского общества, созданного святителем Иннокентием Московским.

На собрании также обсуждалась организация раздачи информационных материалов к праздникам Рождества Христова и Крещения. Присутствующим был представлен макет буклета с азами православного вероучения, который можно заказать печатным тиражом или получить в электронном виде.

В заключение пленума состоялось обсуждение проекта Должностной инструкции приходского миссионера-катехизатора. Этот документ был разработан аппаратом Комиссии как вспомогательный материал для миссионеров и катехизаторов на приходах, содержащий полезные рекомендации для работы.

«В Москве только 8% сайтов храмов функционируют корректно. Значит одна из первых задач миссионера — это привести в порядок сайты, поскольку первичный контакт людей происходит именно через храм. Комиссия разработала Методическое пособие по ведению приходских сайтов несколько месяцев назад, который также можно будет применять в работе», — сказал протоиерей Игорь Фомин.

Протоиерей Феодор Бородин отметил, что миссионерам надо дать больше полномочий по общению с людьми. Миссионер А. Волков добавил: «Должно быть уточнение, что данная инструкция именно для приходского миссионера, а то каждый может вообразить себя миссионером. Еще надо добавить требования к миссионеру по образованию, воцерковленности, правовой грамотности, личным качествам. Также надо приложить основные документы по миссии. И надо прописать условия труда — на условиях волонтерства или ставки».

По итогам дискуссии постановили добавить замечания членов Комиссии и внести правки в документ. Пленум завершился общей молитвой.

Комиссия по миссионерству и катехизации