Центральное викариатство (новости)

В день памяти праведного Алексия Московского митрополит Истринский Арсений совершил богослужения в храме свт. Николая в Кленниках

21 июня 2018 года, в канун дня памяти святого праведного Алексия, старца Московского, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил всенощное бдение в храме свт. Николая Чудотворца в Кленниках, где покоится рака с мощами праведника.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Николай Важнов, настоятель храма, Сергий Точеный, настоятель храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной Слободе, Валерий Буерин, клирик храма свв. бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке, Николай Чернышев и Владимир Колобанов, клирики храма, Виктор Музыкант, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Петропавловск-Камчатский; иеромонах Игнатий (Семикин), клирик Луганской епархии УПЦ; иереи: Роман Семин и Серафим Чураков, клирики храма, Георгий Малый, клирик собора Живоначальной Троицы г. Петропавловск-Камчатский; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Владислав Соколов, клирик храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников, Михаил Васильев, клирик храма.

Пел хор храма под управлением регента Ксении Ульяновой.

22 июня, в день памяти святого праведного Алексия, старца Московского, митрополит Истринский Арсений совершил в храме свт. Николая Чудотворца в Кленниках Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Важнов, настоятель храма; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиереи: Сергий Точеный, настоятель храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной Слободе, Иоанн Чураков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, Виктор Музыкант, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Петропавловск-Камчатский, Владимир Колобанов, клирик храма; иеромонах Игнатий (Семикин), клирик Луганской епархии УПЦ; иереи: Роман Семин и Серафим Чураков, клирики храма, Максим Атаманов, клирик храма св. ап. Иакова Заведеева в Казенной Слободе, Георгий Малый, клирик собора Живоначальной Троицы г. Петропавловск-Камчатский; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Владислав Соколов, клирик храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников, Михаил Васильев, клирик храма.

На запричастном проповедовал протоиерей Николай Чернышев. Пел хор храма под управлением регента Ксении Ульяновой.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка митрополит поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с днем памяти старца Московского и передал всем благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Настоятель храма протоиерей Николай Важнов сердечно поблагодарил владыку Арсения за совершенное богослужение и преподнес на молитвенную память святые крест и панагию.

Центральное викариатство