Центральное викариатство (новости)

В день памяти прп. Евфросинии Московской митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Архангельском соборе Кремля

20 июля 2018 года, в день памяти преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, великой княгини Московской, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Архангельском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа; протоиерей Алексий Батаногов, настоятель строящегося храма святого благоверного великого князя Владимира в Новогирееве; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; иеромонах Клавдиан (Сафонов), настоятель храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; иерей Феодор Харитошкин, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; иерей Александр Иванченко, настоятель строящегося храма святителя Киприана, митрополита Московского, в Чертанове; иерей Иоанн Боков, клирик храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Антоний Камальдинов, клирик храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке; диакон Илия Василевский, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове.

За богослужением молилась настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) и настоятельница монастыря святой равноапостольной великой княгини Ольги с. Волговерховье (Тверская епархия) игумения София (Прощаева) с сестрами обители.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественского монастыря под управлением монахини Сергии (Инютиной).

Во время молебного пения владыка Арсений освятил икону святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

По окончании богослужения митрополит Арсений передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним со словом назидания.

Центральное викариатство