Монастыри (новости), Фотоальбомы

В день памяти прп. Никона Радонежского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

30 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, ученика преподобного Сергия (1426), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Никоновском приделе Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), братия обители в священном сане. В алтаре молился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Никону Радонежскому перед ракой с его честными мощами, которая находится в Никоновском приделе Троицкого собора.

Затем митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырском словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству