Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла на Славянской площади был совершен молебен

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла), и День славянской письменности и культуры, на Славянской площади в Москве у памятника солунским братьям был совершен молебен.

Богослужение возглавил главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, сообщает сайт Иверского благочиния Московской городской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиереи Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа, Арсений Тотев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Никитниках, Андрей Нефедов, и.о. настоятеля храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, Иоанн Сирота, клирик Казанского собора на Красной площади, Иоанн Власов, клирик храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине; игумен Всеволод (Варющенко), клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье; иереи Николай Нефедов, клирик храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря, Константин Федулов, клирик храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках, Андрей Якубов, клирик храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье, Алексий Майоров, клирик храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря; диакон Александр Шишкин, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря под управлением протоиерея Андрея Нефедова.

На богослужении присутствовали послы и представители дипломатических миссий славянских государств в российской столице.

По завершении молебна было провозглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви епископ Балашихинский Николай поздравил собравшихся с праздником. С поздравлениями также выступили директор Славянского фонда России К.В. Мирейский, официальные лица и представители творческой интеллигенции города Москвы.

Московская городская епархия