Викариатство Новых территорий (новости), Монастыри (новости), Фотоальбомы

В день своего тезоименитства митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Донском монастыре

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Литургию святителя Василия Великого в Большом соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, братия Донского монастыря в священном сане, духовенство г. Москвы. Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

По окончании Литургии протоиерей Виктор Сандар огласил Патриаршее поздравление.

Затем митрополит Феогност поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству