Издательства и СМИ (новости)

В Издательском Совете отметили 40-летие освящения домового храма в честь прп. Иосифа Волоцкого

22 сентября 2021 года, в день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, в Издательском Совете Русской Православной Церкви почтили память небесного покровителя, в честь которого в 1981 году был освящен домовый храм cинодального учреждения.

Божественную литургию совершил заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) в сослужении сотрудников Издательского Совета священника Николая Балана, священника Захарии Савельева и иеродиакона Вонифатия (Вельмякина).

За богослужением молились сотрудники Издательского Совета, Издательства Московской Патриархии и редакции «Журнала Московской Патриархии».

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Иосифу Волоцкому и возглашены уставные многолетия.

Иеромонах Макарий (Комогоров) обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал о житии преподобного Иосифа, а также о тех тружениках, которые совершали служение в Издательском отделе в годы освящения домового храма под руководством приснопоминаемого митрополита Волоколамского Питирима, и призвал сотрудников быть достойными продолжателями трудов выдающихся деятелей духовного просвещения.

Домовый храм прп. Иосифа Волоцкого был освящен архиепископом Волоколамским Питиримом 22 сентября 1981 года по окончании строительства нового здания отдела на Погодинской улице в Москве. В этот день  Издательский отдел посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Святейший Владыка совершил краткий молебен и окропил храм освященной водой. По окончании молебна в актовом зале состоялось торжественное собрание, посвященное устройству нового здания. Святейший Патриарх передал в дар Издательскому отделу Владимирскую икону Божией Матери, которая с тех пор пребывает в иконостасе храма  прп. Иосифа Волоцкого.

Издательский Совет