Социальное служение (новости)

В Музее Рублева представили мобильный видеогид на жестовом языке

1 декабря 2019 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Москве прошла апробация мобильного музейного видеогида на жестовом языке по постоянной экспозиции.

Неслышащие посетители музея ознакомились с работой нового приложения: отсканировав QR-код с изображением иконы, они получали доступ к соответствующему видеосюжету с субтитрами и рассказом на жестовом языке.

Проект реализован в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и является очередным шагом к обустройству безбарьерной среды в сфере культуры и искусства, обеспечению доступности для глухих информации о выдающихся шедеврах древнерусского искусства — иконах XIII-XVII веков.

В течение нескольких лет православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» создает видеоролики на жестовом языке, посвященные разнообразной тематике, включая совместные с Институтом перевода Библии переводы Евангелия, видеогиды по монастырям Москвы, а теперь и по иконописному искусству.

Люди с нарушением слуха имеют возможность находиться в доступном для их восприятия музейном пространстве и самостоятельно знакомиться с экспозицией, для этого им нужен только мобильный телефон.

Музейная экспозиция очень обширная, на жестовый язык пока переведена информация по 40 иконам; совместными усилиями команды канала «Десница» и Музея имени Андрея Рублева работа по пополнению видеогида новыми роликами будет продолжаться и в следующем году.

Мобильный музейный видеогид будет доступен для скачивания по QR-кодам, размещенным на буклетах, посвященных основным экспонатам музея, а также через приложение izi.travel.

Канал «Десница» создан при приходе храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосине г. Москвы, где действует одноименный Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми. Филиал Центра «Десница» открыт при храме благоверного князя Александра Невского при МГИМО г. Москвы.

Пресс-служба Музея им. Андрея Рублева